Все новости

Бережливое Производство - Бережливый Регион

Бережливое Производство - Бережливый Регион

Дата публикации: 04.04.2016

В Нижневартовском государственном университете прошел круглый стол, связанный с корректировкой концепции «Бережливый регион» в Стратегии 2030. Участниками круглого стола стали представители администрации и производственной сферы Нижневартовска, а также руководители бюджетной сферы города.

 

 

За круглым столом собравшиеся обсудили актуальность и роль концепции в структуре стратегии социально-экономического развития ХМАО–Югры 2030; формирование системы проведения бенчмаркинговых исследований и определение эталонных компаний, создание системы единого подхода к управлению для обеспечения межрегиональной и международной конкуренции; определили базовые пилотные организации малого и среднего бизнеса для формирования качественных основ развития концепции «бережливого производства»; говорили об организации единых отраслевых ассоциаций и использование принципов территориального маркетинга при продвижении продукции; о выявлении потенциальных секторов развития экономики в регионе (агропродовольственный; туристический; IT–индустрия и т.д.), на основе форсайт-сессий с представителями бизнеса и определение основных направлений развития и многом другом.

 

 

В результате круглого стола рекомендовано на период до 2030 года включить в Стратегию социально-экономического развития округа раздел «Бережливое производство», обозначить стратегическую цель, задачи,  направления стратегии управления регионом с учетом бережливых технологий  в рамках системно-процессного  подхода.

При разработке стратегии управления регионом акцентировать внимание на обеспечении конкурентоспособности региональной власти путем внедрения эффективных механизмов административного управления и модернизация властных структур и вовлечение бизнеса в систему организации бережливого хозяйства в регионе.

 

 

В рамках партнерских механизмов обозначить стратегическую роль Нижневартовского  государственного университета в организации работы по ключевым задачам реализации стратегии.