Все новости

В Нижневартовском Госуниверситете Разработаны Программы Обучения Бережливому Производству

В Нижневартовском Госуниверситете Разработаны Программы Обучения Бережливому Производству

Дата публикации: 06.10.2017

Нижневартовск. Внедрению технологии бережливого производства среди муниципальных чиновников обучает Нижневартовский государственный университет.  Уже разработаны концептуальные подходы и методы обучения для целевой аудитории.

По результатам отбора образовательных организаций высшего образования, действующих на территории Югры, созданы базовые научно-образовательные центры по обучению бережливому производству. Конкурсный отбор прошли Югорский, Сургутский и Нижневартовский университеты.

Как ранее подчеркивал заместитель начальника управления государственных программ департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Дмитрий Вороной, в задачи научно-образовательных центров входит организация семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, форумов и других коммуникативных мероприятий на тему бережливого производства.

«Также будет реализована задача системного мониторинга качества обучения и практического применения полученных знаний и навыков у лиц, прошедших обучение бережливому производству», - пояснил он.

Доцент кафедры физико-математического образования факультета информационных технологий и математики НвГУ Олег Шульгин сообщил, что программы обучения разработаны.

«Проведены переговоры с администрациями Нефтеюганска, Нижневартовска и Нижневартовского района. До конца года планируем обучить несколько групп начального уровня. В 2018 году начнется работа по более углубленному плану», - рассказал Олег Шульгин.

В будущем центры сосредоточатся на исследовании актуальных тенденций и проблематики в области бережливого производства. При этом они смогут самостоятельно наладить взаимодействие с другими образовательными организациями Российской Федерации и зарубежных стран для обмена опытом по технологиям и методикам обучения бережливому производству.

Планируется, что в 2018 году за парты сядут не только чиновники, но и специалисты государственных предприятий и государственных учреждений.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Источник: http://www.angi.ru